В Кузбассе открыт Учебный центр БЕЛАЗ
23 октября 2026 года на базе Центра технической поддержки БЕЛАЗ в Кузбассе (пгт.Грамотеино) состоялось торжественное открытие первого в России Учебного центра БЕЛАЗ. Проект реализован официальным представителем БЕЛАЗ в регионе — компанией «Б-24».
Новая образовательная площадка станет ключевым звеном системы подготовки специалистов дилерской сети по обслуживанию и ремонту карьерной техники БЕЛАЗ.

Заводской Учебный центр БЕЛАЗ в Жодино, где проходят подготовку операторы карьерной техники и специалисты дилерских сервисных служб, закладывает в процесс обучения основы конструкции, технические особенности и правила эксплуатации машин. Новая учебная площадка в Кузбассе становится следующим этапом развития компетенций — здесь специалистов дилерской сети будут обучать техническому сопровождению и ремонту техники уже в условиях реальной эксплуатации.

«Качественное и оперативное выполнение всего спектра услуг фирменного сервиса требует высокого уровня компетенций персонала нашей дилерской сети. Приобретение этих компетенций и их регулярное развитие происходит исключительно благодаря реализации учебных программ и наставничества. Это дает возможность готовить специалистов непосредственно в условиях реальной эксплуатации техники, а также обеспечивать единые стандарты качества сервиса для всех предприятий дилерской сети в России и Узбекистане» - Сергей Лесин, генеральный директор ОАО «БЕЛАЗ».

Стартовым направлением учебного центра в Кузбассе стали программы по обслуживанию и ремонту двигателей ГЗПД. Парк самосвалов БЕЛАЗ с такими двигателями в РФ уже насчитывает 2 000 единиц. Наработка первых поставленных двигателей достигла 35 000 моточасов.
«Качественная подготовка специалистов и их профессиональные компетенции — наша приоритетная задача. Чем точнее специалист проводит диагностику и соблюдает регламенты обслуживания, тем надёжнее работает техника на разрезе, выше безопасность и производительность. Поэтому мы создаём площадку, где специалисты дилерской сети могут расти профессионально — от базовых знаний до экспертного уровня ремонта двигателей ГЗПД», — отметил директор по сервису ТД БЕЛАЗ Борис Горбунов.

Учебный центр БЕЛАЗ в Кузбассе объединяет три локации, позволяющие пройти полный образовательный цикл — от теории до практики:

Учебный класс на 27 человек оснащен всем необходимыми учебными материалами и оборудованием: интерактивной сенсорной панелью с руководствами по ремонту и эксплуатации, каталогами запчастей, планшетами, оборудованием для видеоконференцсвязи, учебными плакатами и зоной виртуальной реальности для проведения теоретических занятий и специализированных лекций.
Центр диагностики и ремонта располагает учебным стендом имитации неисправностей двигателей ГЗПД, диагностическим ПО, измерительными приборами и специальными инструментами.

Производственный участок — пространство для отработки практических навыков на реальных двигателях, закрепленных на кантователях, с передвижным мостовым краном и полным набором измерительных приборов.

В ближайших планах Учебного центра БЕЛАЗ в Кузбассе — разработка и внедрение программ по обслуживанию и ремонту электрических машин, гидравлических систем, крупногабаритных и сверхкрупногабаритных шин, а также обучение по охране труда, пожарной и промышленной безопасности.
«Сегодня мы сделали важный, однако только первый шаг на пути создания целостной системы специального профессионального образования по ремонту и обслуживанию техники БЕЛАЗ в условиях ее эксплуатации. Но мы обязательно будем продолжать этот важный для нас путь», — Денис Дудинец, Генеральный директор ООО «Б-24».